gerb

Управление образования администрации г. Канска

Презентационная площадка по читательской грамотности

В МБОУ ООШ №17 г. Канска состоялся открытый день в форме презентационной площадки по теме: «Читательская грамотность как результат языкового образования и формирования метапредметных умений».

Целью данного мероприятия было показать, как дидактический инструментарий Способа диалектического обучения (СДО) позволяет на разных предметах формировать логические и читательские умения.

Директор МБОУ ООШ № 17 Сорока М. Ю.  рассказала об организации горизонтального обучения педагогов по СДО и технологии критериального оценивания с целью повышения адаптивности учебного процесса.

Учителя-предметники поделились опытом практического применения приёмов из технологии СДО на своих уроках: структурирование определений понятий, оформление сборника понятий, логические схемы и круги Эйлера, проблемные вопросы, сравнение понятий, выявление противоречий и формулирование умозаключений.

После каждого мини-доклада проходило практическое занятие по освоению приёма из технологии СДО на раздаточном материале с применением критериального оценивания своей работы. Получилось, что вся презентационная площадка прошла в форме двухчасового мастер-класса.

Педагоги,  участвующие в работе площадки,  высоко оценили практическую значимость мероприятия.