gerb

Управление образования администрации г. Канска

В МАОУ «Гимназия №1» прошёл открытый день для родителей.

Основной целью фестиваля стало повышение информационной открытости и доступности,  а также осведомленности родителей об учебно-воспитательном процессе. Общение с родителями проходило в непривычной для них форме, которая была направлена на прокачку их функциональной грамотности на том уровне образования, на котором находится их ребенок, и они через деятельность смогли:

— рассмотреть требования к образовательным результатам общего образования;

— осознать общие  проблемы гимназистов, которые выявлены по результатам внешних оценочных процедур, направленных на оценку функциональной грамотности;

— погрузиться в решение практических задач, которые направлены на формирование и оценку функциональной грамотности;

— оценить, насколько образовательная среда гимназии способствует формированию функциональной грамотности и готовности выпускника социализироваться в стремительно меняющемся мире.

Всего в фестивале приняли участие 152 родителя МАОУ «Гимназия №1», студенты Канского педагогического колледжа, представители родительской общественности и педагоги  школ №21, 20 и Лицея №1 г. Канска, а также с. Астафьевка  Канского района.

Фестиваль состоял из пленарной части и двух треков, и каждый родитель мог выбрать свой маршрут. В рамках трека №1 родителями была представлена возможность погрузиться в рассмотрение различных видов грамотностей. На втором треке родителям было предложено прокачать свои творческие навыки  и получить консультацию  педагога- психолога.

По результатам обратной связи родители отметили, что им стали более понятны требования к образовательным результатам, так как они были предъявлены в понятной, доступной форме, а деятельностные формы позволяют погрузиться в процесс, обнаружить проблему, выявить возможные причины и совместно приступить к ее решению.

В своих отзывах родители отметили, что мероприятие прошло на одном дыхании, креативно, доступно, содержательно, занимательно. Многие узнали новое и поняли, что сегодняшний учебный процесс отличается от того, что был у них,  получили ответы на многие вопросы.  Участники отметили, что никакие чаты в мессенджерах не заменят живое общение. Такие формы взаимодействия объединяют и способствуют сплочению родителей, как взрослого коллектива.

В отзывах участники написали, что они удивились, не ожидали, что так будет интересно, улучшилось настроение, испытали только самые положительные эмоции. «Впечатления колоссальной мощности! Очень познавательно, интересно, увлекательно!».

Главным итогом фестиваля стало предложение сделать такие формы взаимодействия традиционными.