gerb

Управление образования администрации г. Канска

МБДОУ № 49 «Росинка» отмечает свой 35-летний юбилей!

День рождения детского сада, это не только поздравления, подарки, но и большой труд коллектива в целом. В юбилейный 2022 год 1 декабря МБДОУ № 49 «Росинка» открыло свои двери педагогическому сообществу города Канска. Методический день посетили 26 педагогов (воспитатели, старшие воспитатели) из 16 дошкольных образовательных учреждений города Канска. В рамках открытого методического дня старший воспитатель Кокорина С.А. представила опыт работы дошкольного учреждения в формате презентации по теме «Социализация дошкольников посредством ранней профориентации». Затем участники разделились на 4 группы и приняли участие в трех мастер-классах по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями взрослых и просмотрели сюжетно-ролевую игру детей старшего дошкольного возраста «Кафе».

На мастер-классе «Организация сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста», представленном Федотовой Татьяной Ивановной, педагоги познакомились со структурой проведения сюжетно-ролевой игры. На примере игры «Редакция газеты» воспитатели увидели, как организуется с/р игра с детьми, какова роль педагога в игре. Попробовали себя в роли корреспондента, фотографа, художника-оформителя, рекламного агента, водителя. В качестве сотрудников редакции простраивали диалоги между собой, находили пути взаимодействия. В заключение игры, как продукт, данного события была выпущена юбилейная газета с поздравлениями в адрес МБДОУ № 49 «Росинка».

Мастер-класс по «Созданию дидактического пособия «Навигатор профессий города Канска» организовали и провели педагоги Мурашова Анна Константиновна и Тюрина Елена Юрьевна. Их авторское пособие «Навигатор профессий» позволяет дошкольникам не только познакомиться с миром профессий взрослых, с предприятиями и организациями нашего города, но и подробно познакомить дошкольников с районами (территориями) Канска, поместить предприятия на карте города в том районе (территории), в котором они находятся. Здесь вам и творчество, и познавательное развитие дошкольников, и развитие ориентировки в пространстве. От участников мастер-класса педагогам было рекомендовано представить данный материал на педагогической конференции.

На мастер-классе «Виртуальная экскурсия как форма ранней профориентации дошкольников» педагоги Сычёва Татьяна Владимировна и Самарова Ольга Михайловна рассказали о преимуществах виртуальной экскурсии, познакомили участников со структурой организации и проведения виртуальной экскурсии. Для решения проблемной ситуации «Экскурсоводы забыли озвучить экскурсию», участники составили и написали текстовое описание к экскурсии, а затем пробовали свои силы в озвучивании смонтированных виртуальных экскурсий. Татьяне Владимировне и Ольге Михайловне порекомендовали представить опыт работы на педагогической конференции.

Сюжетно-ролевую игру с детьми старшего дошкольного возраста «Кафе» организовала воспитатель Метелкина Марианна Валерьевна. В ходе с/р игры дети показали свою осведомлённость о профессиях людей этого заведения в соответствии с их профессиональными действиями, умело простраивали диалоги между человеком определённой профессии и «клиентами кафе».

В музыкальном зале была представлена выставка разнообразных игровых пособий, дидактических материалов, методических портфелей с элементами кейс-технологий (изготовленных руками педагогов и родителей) по ознакомлению дошкольников с профессиями взрослых.

Рефлексия методического дня прошла в формате живого микрофона.

В рамках юбилея, 2 декабря 2022г., коллектив МБДОУ № 49 «Росинка» в своих стенах принимал поздравления. На торжественном мероприятии присутствовали: руководство Управления образования администрации г.Канска, заведующие детских садов города, социальные партнеры, ветераны. Был организован праздничный концерт, торжественное награждение работников дошкольного учреждения. Праздник получился добрым, ярким, красочным и не забываемым!

Поздравляем коллектив МБДОУ №49! Желаем успеха и развития!