gerb

Управление образования администрации г. Канска

Тамара Николаевна Попова

Тамара Николаевна Попова — ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования. Она посвятила педагогической деятельности более пятидесяти лет своей жизни.

По окончании школы поступила в Красноярский педагогический институт на отделение физики. На выбор самой профессии учителя и такого непростого профиля повлияли педагоги, которые в школьные годы учили Тамару Николаевну.

После окончания института проработала в Богучанском районе в двух школах. Возглавляла клуб подготовки в комсомол, фотокружок, ученический стройотряд на кирпичном заводе и в совхозе «Богучанский». Краевой музей стал местом влияния, который побудил Тамару Николаевну путешествовать с детьми по краю и стране (Красноярск, Иркутск, Самарканд, Москва, Ленинград).

В 1996 году Тамара Николаевна переехала в город Канск и стала работать учителем физики в гимназии № 1. В тот период она руководила научным обществом учащихся, была классным руководителем двух классов одновременно, стала заместителем директора по научно-методической работе. Стояла у истоков создания в городе проекта по проведению детской конференции творческих работ.
Инициировала проведение летней научной школы для талантливых детей. Не без участия Тамары Николаевны учителя гимназии № 1 стали внедрять на уроках технологию проблемно-диалогического обучения, коллективный способ обучения.

Именно в гимназии № 1 Тамара Николаевна получила звания «Почетный работник общего образования» и «Заслуженный педагог Красноярского края». Но главными своими наградами Тамара Николаевна считает признание выпускников: Соросовскую награду «Лучшему учителю средней школы» и «паспорт детских сердец», который получила дважды в гимназии № 1.

С 2007 года Тамара Николаевна являлась заведующей методическим кабинетом Управления образования администрации города Канска, с 2014 по 2016 год – директором муниципального казенного учреждения «Ресурсно-методический центр». Она в течение многих лет – идейный вдохновитель по совершенствованию методической работы в системе образования города. Один из авторов успешно реализованного муниципального проекта по созданию сетевой образовательной среды для детей с ОВЗ. Успешно реализовала проект по методическому сопровождению педагогов в рамках начала реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Управление образования, коллеги и выпускники выражают огромную благодарность Тамаре Николаевне за труд, преданность профессии, отзывчивое сердце и теплоту души!