gerb

Управление образования администрации г. Канска

Региональный чемпионат «Профессионалы»

Старшеклассники Канска успешно показали себя на региональном чемпионате по профессиональному мастерству.

В этом году в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Геопространственные технологии» приняли участие пять команд Канска из школ №№2, 19, 21.

Ребята долгое время осваивали профессию геодезист на базе политехнического колледжа, чтобы позже показать свои знания, умения и навыки в конкурсных состязаниях на региональном уровне.

Участники, отметили, что подготовка далась сложно, так как ее приходилось совмещать с основной учебой в школе. А для того, чтобы изучить компетенцию «геопространственные технологии» необходимо было освоить серьезную компьютерную программу и научиться работать со сложным техническим оборудованием.

На протяжении всей подготовки большую помощь школьникам оказывали педагоги и студенты колледжа. Лилия Васильевна Быкасова и Валентина Сергеевна Люкина были для конкурсантов главными экспертами и наставниками.

Само конкурсное испытание длилось три дня:

• В первый день ребята выполняли инженерные геодезические работы: геометрическое и тригонометрическое нивелирование, топографическую съемку местности;

• Второй день они посвятили камеральной обработке результатов, полученных при топографической съемке в программе «ТИМ КРЕДО ТОПОГРАФИЯ»;

• В третий, заключительный день конкурсанты решали прикладные геодезические задачи.

По итогам всех испытаний победителями стали учащиеся из школы №19 Алексей Мерк и Александр Федорович. Стоит отметить, что у ребят уже был опыт участия в региональном и всероссийском этапах чемпионата в прошлом году. Второе место так же у команды из школы №19, а на третьем расположились старшеклассники из школы №21.