gerb

Управление образования администрации г. Канска

Открытый методический день в рамках 35-летнего юбилея МБДОУ №50 «Журавушка»

Детский сад – это дом, где живут, занимаются творчеством и увлечениями дети. Здесь каждый может выбрать себе занятия по душе: петь или танцевать, лепить, конструировать. МБДОУ №50 исполняется 35 лет. За эти годы было много достижений и свершений.

В детском саду образовательная деятельность с воспитанниками строится на основе личностно-ориентированного подхода, педагогами учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей.

Содержание воспитательно-образовательной работы соответствует требованиям социального заказа родителей (законных представителей), обеспечивает разностороннее развитие детей за счет:

— использования парциальных программ  в МБДОУ: «Мой любимый город Канск» и  2020-2022г.- в МБДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая реализацию дошкольной образовательной программы и  Программы «В мире LEGO»;

-организации платного и бесплатного дополнительного образования;

-выстраивания взаимодействия с социальными партнерами (ЦТТ, ДДТ, ЦДиК,  ЦПМПК в г. Канске, детской библиотекой им. А.Гайдара, Канским краеведческим музеем, Канским педагогическим колледжем).

Для сохранения физического и психического здоровья большое внимание уделяется режиму работы, расписанию образовательной деятельности, соблюдению санитарно-гигиенических норм. Учебная нагрузка не превышает предельно допустимой нормы. Проводятся профилактические мероприятия, направлены на охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Учреждение укомплектовано кадрами. Отношения между администрацией и коллективом строятся на основе сотрудничества и взаимопомощи.

В МБДОУ осуществлен переход на новые образовательные стандарты дошкольного образования:

— нормативно-правовая база МБДОУ и должностные инструкции сотрудников соответствуют ФГОС ДО;

—  наши педагоги своевременно проходят курсовую подготовку с учетом направлений деятельности ДОУ;

— аттестация педагогических работников по результатам индивидуального образовательного маршрута, педагоги подтверждают или повышают свою квалификационную категорию, на данный момент в саду 19 педагогов аттестованы на 1 и высшую категории;

— в саду организована работа по наставничеству. За молодыми специалистами закреплены наставники, в саду 7 молодых специалистов. Они активно участвуют в различных конкурсах.

Участие в городских конкурсах «Мой лучший урок», «Молодой учитель-новой школе» Работа  в составе конкурсной комиссии «Молодые учителя — новой школе»;

-Представляют опыта работы на городских методических объединениях;

-Участвуют в конкурсном отборе материалов на региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель России»;

— конкурсе  методических  разработок образовательных организаций Красноярского  края по учебному курсу «Основы финансовой грамотности»;

-Публикуют Статьи в журналах;

Акциях «Три П: Понимаем. Принимаем. Помогаем»,

Российском эколого-благотворительном, волонтерском проекте «Добрые крышечки».

— Ведение дополнительных услуг в области художественно-эстетической направленности -Ведение LEGO конструирования в рамках образовательной программы;

Участие в педагогической конференции работников муниципальных образовательных организации г.Канска и группы восточных районов Красноярского края «Инновационный опыт- основа системных  изменений».

-Работа в творческой группе по включению образовательной практики «Детско-родительский клуб «Ладушки» в региональный Атлас.

Также наши воспитатели активные участники в:

Педагогических чтениях «Функциональная грамотность как один из современных образовательных результатов»,  Фестиваля «Лучших инклюзивных практик», Экошкола-плод Конкурс документальных киноработ «ПРЕКРАСНАЯ ЗЕЛЕНАЯ», Краевых конкурсов мультипликации «Живая планета» Краевом конкурсе вокально-хореографических композиций «Живая планета» и международного конкурса видеороликов «Читаем Пушкина», Мастер-классов с международным участием на «Далевских чтениях», а также для студентов педагогического колледжа, Международном многожанровом конкурсе «Летние таланты».

Наши педагоги являются руководителями ГМО групп компенсирующей направленности и педагогов-психологов.

В саду проводится мониторинг условий для организации образовательного процесса с учетом многообразия индивидуальных детский возможностей им способностей;

-в группах созданы условия для развивающей предметно-пространственной среды;

-родители осведомлены об образовательной деятельности МБДОУ: ознакомлены  с учебным планом, расписанием и режимом дня, Образовательными программами. Как на сайте детского сада так и в группе в контакте. Родители принимают участие в выставках, конкурсах рисунков, утренниках. Инициировали участие родителей в Краевом Семейном творческом конкурсе «Финансовые истории моей семьи», в  номинации «Финансовая поэзия и песни» (1 место).

В МБДОУ создан  консультативный центр для получения родителями методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

И конечно самое важное в детском саду – это дети!

Сейчас в детском саду функционирует 12 групп, 2 из них – группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи и 4 группы комбинированной направленности. Наши дети постоянно участвуют в Городских конкурсах рисунков и поделок «Эколята — друзья и защитники природы»,  по чтению вслух (декламации) для дошкольников, авторов популярных детских книг, городской акции «Синий платочек», Демонстрационной площадке проектных и исследовательских работ для детей старшего дошкольного возраста «Мир открытий», Городском флешмобе для воспитанников групп комбинированной и компенсирующей направленностей дошкольных образовательных организаций г. Канска «Мы в ответе за тех, кого приручили» ,Первом городском детском  чемпионате «KidSkills» Городской  фестиваль детского творчества «Серебристый дождик» и вокальном конкурсе «Песенка звени» ,Краевая экологических акциях  «Зимняя планета детства» и «Синичкин день», Всероссийский творческий конкурс по лего-конструированию «Эйнштейн», Международный игровой конкурс «Человек и природа»  Астра природоведение для всех  .

Концепция развития дошкольного образования в Красноярском крае определяет  приоритетные  направления развития региональной системы дошкольного образования. Одним из таких приоритетов является развитие начал технического образования детей дошкольного возраста. Сегодня мы хотим вам показать мастер-классы именно по этому направлению.

Мастер-классы: «Использование Lego-конструктора в образовательной работе с дошкольниками»

«Использование Lego-конструктора в коррекционно-развивающих занятиях с детьми с ТНР»

«Конструирование из бумаги»

«Азы финансовой грамотности с использованием Тико-конструктора»

«Использование Lego-конструктора в коррекционно-развивающих занятиях с детьми с ТНР»

Выступление команд детского сада по коррекционно-развивающей работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи и по работе с Lego-конструктором.