gerb

Управление образования администрации г. Канска

Инновационный опыт — основа системных изменений

Пока дети на каникулах — педагоги обмениваются опытом.

Дан старт глобальному образовательному событию — XVIII педагогической конференции работников муниципальных образовательных учреждений города и восточного образовательного округа Красноярского края «Инновационный опыт — основа системных изменений».

Сегодня в школе №21 собрались более трехсот педагогических работников со всей восточной зоны региона, чтобы получить новые знания и опыт и поделиться своими наработками.

В начале пленарной части конференции, приветственное слово взял Эдуард Викторович Боровский, руководитель управления образования. Он поблагодарил всех присутствующих за то, что они решили посетить мероприятие и пожелал всем плодотворной работы.

Первой со своим докладом «Реализация проекта «Навигаторы детства» в Красноярском крае в Год семьи» в дистанционном режиме выступила Анна Сергеевна Дюкарева, главный эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детского — юношеский центр» Красноярского края.
Она отметила, что проект направлен на выравнивание социальной справедливости и социализирующих условий, и он призван объединять усилия всех участников и развивать в детях традиционные российские духовно-нравственные ценности.
Подробно Анна Сергеевна остановилась на движении «Орлята России», внутри которого с самого юного возраста в детях воспитывают очень важные в дальнейшей жизни качества, а так как дети это фундамент будущего, на это стоит обращать особое внимание.

Вторым докладом, так же в дистанционном формате стал «Ресурсный центр как средство компетенции педагогов ДОО в области технического образования» с которым выступила Светлана Викторовна Цуканова, преподаватель Центра дошкольного образования КК ИПК Красноярск.
Она рассказала, что в столице региона открылся ресурсный центр развития дошкольного образования. Его появление обусловлено развитием инженерного и технического образования в стране и концепцией развития дошкольного образования в регионе.
Кроме того, Светлана подробно остановилась на программе просветительской деятельности для родителей посещающих ДОО. Наш регион был выбран для пилотной апробации данной программы. Она реализуется на базе восьми детских садов региона, в числе которых есть и детский сад Канска №21 «Золотой ключик».

Третьим выступлением стал очный доклад «Функциональная грамотность: условия формирования» с которым выступила Татьяна Юрьевна Чабан. Она в очередной раз затронула важность функциональной грамотности, которая необходима не только во время учебы в школе или профессиональных учебных заведений, но и на протяжении все жизни. Татьяна Юрьевна акцентировала внимание, что очень важно, развивать интеллект ребенка, ведь без этого не может быть успешного развития функциональной грамотности и достижения необходимых результатов.

Заключительным докладом пленарной части стал «ФГИС моя школа — инструмент управления образованием современного педагога», с которым выступил заместитель директора по информационным технологиями Иланской школы № 2 Алексей Алексеевич Клеуш.
В своем докладе он сделал акцент на том, что платформа ФГИС за последнее время становится незаменимым помощником педагогов. Она предоставляет единую систему доступа, безопасную платформу, облачный диск, в котором можно хранить необходимые данные, верифицированный контент, позволяет учителям управлять своим образовательным процессом. Кроме того, родители так же начинают активно пользоваться данной платформой.

После участников ожидали мастер-классы, а так же посещение образовательных секций, где было представлено 108 лучших работ.

Напомним, организаторами события выступили: управление образования администрации Канска, Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, КГА ПОУ «Канский педагогический колледж».