gerb

Управление образования администрации г. Канска

В России появился новый город Профиград

Что же такое Профиград? Это первый в России профориентационный онлайн-город для школьников. В нем дети смогут в формате привычной уже игровой среды, тестов, опросов и виртуальных профессиональных проб познать порядка 400 профессий в тематических «кварталах» города.
В виртуальном городе открылся первый в своем роде цифровой музей. Теперь школьники могут не только попробовать себя в разных профессиях, но и посетить павильон проекта «Россия — моя история». В мае цифровой музей представил онлайн-посетителям первую виртуальную выставку.
В Профиграде, как и во многих реальных городах России, стартовала неделя искусств. В честь этого события в главном музее виртуального города открылась экспозиция рисунков, которая также проходит в онлайн-формате. Художником себя может почувствовать каждый — для этого достаточно прислать свою работу по ссылке https://profigrad.bvbinfo.ru. Лучшие рисунки будет выбирать искусственный интеллект, а профиградцы проголосуют за понравившуюся картину.
Сеть исторических просветительских мультимедийных парков расширяется и офлайн: достраивается здание «Россия – Моя история» во Пскове. В этом году также планируется запустить музеи в Луганске и Мелитополе. Об этом ранее говорил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Кто знает, может, совсем скоро, и на территории Красноярского края откроется такой замечательный парк.
За первое десятилетие работы проекта «Россия – Моя история» в 24-х исторических парках прошло более 20 тыс. мероприятий для 17 млн посетителей. Теперь благодаря виртуальному музею в Профиграде некоторые выставки и мероприятия можно проводить в онлайн-формате, что даёт школьникам Красноярского края отличную возможность быть ещё ближе причастными к проекту «Билет в будущее» даже с отдалённых территорий.
Сейчас в просветительском парке Профиград можно попробовать себя в творческой специальности и узнать, как работает искусствовед и графический дизайнер, или посоревноваться с искусственным интеллектом и попробовать отличить оригинальные работы художников от тех, которые созданы нейросетью. Среди других новых активностей в Профиграде – кинотеатр, в котором каждую неделю появляются ролики о разных профессиях и примерочная профессий. Она поможет выбрать специальность по интересам.