gerb

Управление образования администрации г. Канска

Красноярск – сердце регионального оператора проекта «Билет в будущее»

26 мая  2023 года состоялось большое установочное совещание с муниципальными координаторами проекта «Билет в будущее», курирующими реализацию проекта в своём муниципальном образовании. Обсудили этапы реализации, нововведения нового сезона и ожидаемые результаты. В реализации проекта задействованы 61 территория со всего Красноярского края. Региональным оператором этого года являются: КГАПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства» и Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Красноярский краевой Дворец пионеров».

«Билет в будущее» — это проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов, который направлен на формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь. Проект успешно реализуется в Красноярском крае с 2019 года.

На данный момент в регионе создана сеть муниципальных координаторов и это, к слову, часть большой инфраструктуры проекта. Кто же такой муниципальный координатор и какую он играет роль?

«Муниципальные координаторы — это люди, которые целостно удерживают заинтересованных субъектов профориентации в каждом муниципалитете, обеспечивают коммуникацию между школой, площадкой, где реализуется профпроба, региональными операторами Проекта и партнерами – предприятиями, заинтересованными в профориентации детей. Чаще всего это специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие дополнительное образование или реализацию проекта «Успех каждого ребенка», — заместитель директора по организационно-массовой работе Красноярского краевого Дворца пионеров, куратор развития наставничества в дополнительном образовании Волкова Евгения Сергеева.

Участие в проекте позволяет школьникам и их родителям, учителям по-другому взглянуть на цели и результаты профориентации в крае.Ведь детям предоставляется отличная возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций и профессий, актуальными для нашего региона.

«Ценность профориентационной работы заключается в том, что школьники знакомятся с миром профессий с помощью специальных методов и техник, которые помогают сделать правильный выбор своего будущего.Как сказал казахстанский общественный деятель Апшерони А.: «Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями», — отметила ведущий специалист общего отдела администрации, муниципальный координатор Новосёловского района Карпова Анна Сергеевна.

В 2023 году «Билет в будущее» вводит ряд нововведений и они уже значительно расширили спектр реализации проекта в новом году. Среди них: расширенная диагностика нозологий и привлечение к участию в проекте не менее 5% детей с ОВЗ и инвалидностью на профессиональные пробы, а также первая Всероссийская премия в области профориентации «Билет в будущее». Также на совещании подробного и наглядно поговорили о сегменте и развитии онлайн-платформы «Билет в будущее», которая является цифровым ядром проекта.

«Встреча, которая состоялась 26 мая несла в себе не только информативный характер. Мы получили возможность увидеть новые направления деятельности, перспективы развития и возможности для детей, педагогов и конечно родителей.  Такие встречи для муниципальных координаторов проекта «Билет в будущее» уже стали необходимыми и системными!

Большое спасибо нашему региональному координатору А.В. Ившиной за организацию работы на платформе «Билет в будущее», за оказание помощи муниципалитетам и быстрое реагирование на все вопросы и их решение! Только умелый, отзывчивый и компетентный человек может управлять таким большим «сообществом» муниципалитетов в Красноярском крае!», — поделилась впечатлением о совещании муниципальный координатор проекта «Билет в будущее» в г.Канске Федорук Маргарита Геннадьевна.

В новом сезоне проекта «Билет в будущее» участников ждут очень интересные проекты, фестивали и мероприятия на территории всего Красноярского края.

Для участия в Проекте школьникам необходимо регистрироваться на площадке https://bvbinfo.ru/ или обратиться к педагогам в школе, ответственным за реализацию проекта «Билет в будущее».