gerb

Управление образования администрации г. Канска

Два аккорда финансовой грамотности

В рамках реализации «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и муниципального плана сотрудничества Регионального центра финансовой грамотности 12 мая 2022 года на базе МБОУ СОШ № 21 состоялся муниципальный семинар — практикум «Два аккорда финансовой грамотности» для учителей математики, истории и обществознания, ответственных за формирование функциональной (финансовой) грамотности. Ведущими семинара были сотрудники Регионального центра финансовой грамотности г. Красноярска Павлова М.А. и Перепелица С.В.
На семинаре присутствовали педагоги из образовательных организаций г. Канска.
Марина Александровна, специалист по УВР РЦФГ, рассказала об основных мероприятиях по формированию финансовой грамотности как для обучающихся, так и для педагогов. Более подробно остановилась на Краевом финансовом семейном фестивале (Конкурс плакатов , видео Тик — Ток) и Всероссийской Неделе по финансовой грамотности.
Светлана Викторовна, методист по УВР РЦФГ, представила чек — листы умений, которые должны формировать педагоги у обучающихся на уроках финансовой грамотности, во внеурочной деятельности.
В заключении была проведена игра по теме «Семейный бюджет», где на практике участники продемонстрировали свои возможности и умения формировать семейный бюджет, соблюдая разные условия в ходе игры. Педагоги разделились на две команды. Каждый выполнял свою функцию: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра. В итоге команды подсчитали набранные очки и смогли увидеть свой бюджет (доходы / расходы) и показали умение им распорядиться. Это научило играющих формировать свой семейный бюджет и даже «финансовую подушку». Технику, которой овладели педагоги, можно использовать при проведении игр с обучающимися. Это и было главной целью данной игры.
Семинар получил положительные отзывы со стороны педагогов и организаторов.