gerb

Управление образования администрации г. Канска

Борьба с насекомыми

Так как тараканы являются переносчиками кишечных и инфекционных заболеваний, дезинфекционные мероприятия в образовательных организациях должны проводиться систематически и эффективными методами, как с привлечением служб по истреблению вредителей, так и собственными силами.
Главной причиной появления тараканов в учреждениях считаем не полную обработку всех помещений здания. Частичная дезинсекция приводит к миграции насекомых из одного места в другое, с возможностью для размножения.
Еще одной причиной появления и размножения тараканов является низкий уровень санитарной уборки помещений, отсутствие регулярной проверки хозяйственной службой учреждения на предмет обнаружения признаков мелких вредителей.
Для полного истребления вредоносных насекомых в школах и детских садах предлагаем руководителям и хозяйственным службам учреждений придерживаться следующих рекомендаций:

  • Самостоятельная борьба с тараканами не всегда является эффективной, так как эти насекомые могут легко приспосабливаться к разным ядам. Поэтому при появлении тараканов рекомендуем незамедлительно обратиться за помощью к организациям-дезинсекторам, которые используют в работе концентрированные и мощные вещества, а также специальное оборудование.
  • При проведении дезинсекции необходимо обеспечить обработкой все помещения учреждения, включая классы, пищеблок и столовую, чердак, подвал, склады, хозяйственные комнаты и другие потайные места. Такие мероприятия необходимо проводить в вечере время перед выходными днями или каникулами, когда в образовательной организации долгое время нет обучающихся и работников. Ядовитые вещества от насекомых могут оказывать негативное влияние на здоровье человека.
  • В течение недели после полной обработки всех помещений здания необходимо проводить контрольные проверки мест возможного появления тараканов, установить специальные ловушки. В вечернее время посыпать места за радиаторами, мебелью, вдоль плинтусов сухими дезинфицирующими средствами. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.
  • Перед началом учебного дня провести генеральную уборку во всех учебных и хозяйственных помещениях, на пищеблоке и в столовой, в коридорах, лестницах и холлах учреждения, а также обеспечить проветривание классов и групповых комнат. Все это необходимо проделать до прихода обучающихся в учреждение.
  • Составить график проверок всех помещений учреждения персоналом хозяйственной службы для осуществления контроля за санитарным состоянием учреждения и возможного обнаружения насекомых. Важно проводить постоянную санитарную уборку и проветривание помещений.

Обучающимся, родителям и педагогам, в случае обнаружения насекомых советуем незамедлительно сообщить об этом администрации учреждения для принятия оперативных мер реагирования.