gerb

Управление образования администрации г. Канска

«Сибирячку» — 35 лет!

 

МАДОУ № 15 «Сибирячок» отмечает свой 35-летний юбилей! В юбилейный год детский сад открывает двери не только для родителей своих дошколят, но и для педагогического сообщества города Канска.

В октябре в детском саду прошли юбилейные мероприятия для родителей. 20 октября был организован, ставший уже традиционным, «День родительской инициативы». В этот день у родителей была возможность «примерить» на себя роль педагога и организовать деятельность с детьми группы своего ребенка. В каждой группе родители проводили утреннюю зарядку в нетрадиционной форме, устраивали «минуты сюрпризов», организуя интересные игры как в группах, так и на прогулочных участках детского сада, организовывали занимательные прогулки с опытами и экспериментами. Самые яркие впечатления получили дошколята, знакомясь с профессиями родителей. Родители не просто приходили в группу в качестве гостя, но и знакомили детей с атрибутами, которые они используют в своей профессии. В этот день гостями были сотрудник полиции, инспектор ГАИ, спасатель, пожарный, крановщик и представители других профессий.

21 октября, в качестве подарка, педагоги детского сада организовали работу «Образовательных лабораторий», где у родителей была возможность опробовать практически то, чем занимаются их дети. Для родителей были организованы 9 площадок: «Развитие алгоритмического мышления старших дошкольников, средствами геймифицированных технологий», «Интеллектуально творческое развитие дошкольников через Fanclastik-конструирование», «Дары Фребеля в художественном конструировании», «Конструктор Cuboro, как средство логического мышления», «Робототехника», «Ментальная арифметика- зарядка для ума», «Бумагопластика», «Игры с кинетическим песком», «Веселый оркестр». Родители получили массу положительных эмоций и оставили свои пожелания на рефлексивной встрече и высказали желание чаще посещать такие мероприятия.

30 ноября МАДОУ № 15 открыло двери для педагогов города Канска. В рамках методического дня, дошкольное учреждение открылось в двух направлениях: «Формирование предпосылок инженерно-технического мышления детей дошкольного возраста на основе развития конструктивно-технических навыков» и «Учет индивидуальных особенностей детей с ОВЗ как условие эффективной коррекции дефектов их развития». Первое направление методического дня посетили 32 педагога (воспитатели, старшие воспитатели) из 20 дошкольных образовательных учреждений города Канска. Педагогам был представлен опыт работы дошкольного учреждения в форматах презентации управленческого опыта работы и мастер-классов. У педагогов была возможность принять участие в работе двух мастер-классов из шести. Второе направление методического дня представлено опытом работы МАДОУ № 15 по сопровождению дошкольников с ОВЗ разных нозологических групп и методическими мастер-классами специалистов и воспитателей, сопровождающих дошкольников с ОВЗ. На мероприятии присутствовали 28 педагогов (учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели групп компенсирующей направленности, старшие воспитатели) из 14 дошкольных учреждений города и ЦДиК. Рефлексия методического дня была организована в формате QR-рефлексия и в формате живого микрофона.