gerb

Управление образования администрации г. Канска

Полевой практикум «Фенологические наблюдения в природе»

В рамках программы дополнительного образования «ГеоЭкоШкола» ребята из школ №21, №19, лицея №1 и педагоги – учителя географии Александр Петрович Трушин, Екатерина Валентиновна Гапченко и Татьяна Павловна Базылева провели фенологические наблюдения на территории палаточного лагеря «Чайка».
Данная программа была разработана творческой группой педагогов образовательных организаций города Канска при поддержке местного отделения Русского географического общества в 2014 году.
Фенологические наблюдения в природных условиях – это и увлекательное путешествие в загородную зону, и возможность в полевых условиях поработать с метеорологическими приборами, узнать что-то новое и проверить уже имеющиеся знания в полевых условиях. А ещё, это вкусный обед у костра, общение с друзьями, яркие, позитивные эмоции, масса впечатлений, воспоминаний! Одним словом наша дружная команда «ГеоЭкоШколы» любит походы, путешествия, экскурсии, сплавы, полевые практикумы и географию, конечно!
В «ГеоЭкоШколе» есть добрая традиция – все участники первого похода могут загадать желание и завязывать яркую ленточку на «берёзку желаний». Мы искренне верим в то, что эта давняя русская традиция приблизит исполнение заветной мечты каждого, кто совершит этот ритуал.
В реальных природных условиях, используя метео-приборы, ребятам удалось определить атмосферное давление, температуру воздуха, направление, скорость ветра и другие характеристики погоды на территории «Чайки». Кроме того, с помощью ребусов, кроссвордов, занимательных вопросов педагоги смогли проверить и теоретическую подготовку ребят. Одним из практических заданий было – сложить из брусков различные виды костров и дать им краткую характеристику.
В завершении полевого практикума – подведение итогов и вкусный, сытный, горячий обед!