gerb

Управление образования администрации г. Канска

Дан старт конкурсам профессионального мастерства

Конкурсы профессионального мастерства имеют свою историю. Одними из первых являются Профессиональные педагогические конкурсы, зародившиеся в России в 20-е годы прошлого столетия как потребность в выявлении и распространении опыта учителей. И сегодня конкурсы профессионального мастерства являются надежным и хорошо апробированным инструментом развития профессии и повышения ее социального статуса.
Для каждого профессионального конкурса составляется положение, четко планируются этапы конкурса, разрабатываются теоретические и практические задания, обсуждаются критерии оценки и формы оценочных листов для объективной работы жюри, создаются необходимые условия для проведения конкурса.
Каждый учебный год в системе образования города начинается с конкурса «Мой лучший урок». 93 педагога станут участниками конкурса в этом году по разным направлениям. Традиционно самое массовое участие принимают педагогические работники дошкольных образовательных организаций.
В последнее время конкурсы профессионального мастерства стали еще более актуальны. Они нужны, прежде всего, людям неравнодушным, тем, кто стремится к личностному и профессиональному росту, т.к. подготовка к конкурсу педагогического мастерства и собственно сам конкурс являются творческим процессом. Позволяют педагогу «выходить» за пределы замкнутого пространства группы, образовательного учреждения, осмысливать происходящее в российском образовании.
Желаем педагогам успешного участия, продуктивного общения, творческих успехов!